Kooperationspartner und Kontaktdaten

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Kooperationspartner und Kontaktdaten

Allgemeine Kontaktdaten Darmzentrum Südwestfalen

Zentrumsleiter

Dr. Karl-Heinz Ebert
St. Martinus-Hospital
Chefarzt Chirurgie
Hospitalweg 6
57462 Olpe
02761/85-2340
K.Ebert@martinus-hospital.de

stellver. Zentrumsleiter

Dr. Clemens Müller-Naendrup
Onkologische Schwerpunktpraxis im MVZ II
Kardinal-von-Galen-Str. 3
57462 Olpe
02761/926250
c.mueller-naendrup@martinus-hospital.de

Zentrumskoordinator
Volker Knie
St. Martinus-Hospital
Hospitalweg 6
57462 Olpe
02761/85-2251
V.Knie@martinus-hospital.de

stellver. Zentrumskoordinator
N. N.


QMB

Volker Knie
St. Martinus-Hospital
Hospitalweg 6
57462 Olpe
02761/85-2251
V.Knie@martinus-hospital.de


stellver. QMB

Astrid Kathol
St. Josefs-Hospital
Uferstr. 7
57368 Lennestadt
02723/606-1750
A.Kathol@josefs-hospital.com

Kooperationspartner und wichtige Kontaktdaten St. Martinus-Hospital

Diensthabender Chirurg Notfallambulanz 02761/85-2985
Diensthabender Internist Notfallamabulanz 02761/85-2963

Chirurgische Klinik   
Sekretariat 02761/85-2341
Ambulanz 02761/85-2188
Tagesklinik 02761/85-2050
Proktologie 02761/85-2291

Medizinische Klinik
Sekretariat
Monika Pflitsch
Oberärztin
02761/85-2289

Anästhesie
Dr. Reinhard Hunold
Chefarzt
02761/85-2930

Radiologie
Sekretariat 02761/85-2185
Dr. Dieter Schopp
Chefarzt


Onkologische Dokumentation
Frau D. Sopora
02723/606-1280
d.sopora@martinus-hospital.de

 

Kooperationspartner und wichtige Kontaktdaten St. Josefs-Hospital

Chirurgische Klinik   
Sekretariat 02723/606-1300
Dr. Reinhard Schröder
Chefarzt
02723/606-1305

Medizinische Klinik
Sekretariat 02723/606-1205
Dr. Asbach
Hr. Hartmann

Hr. Hoffmann
Oberarzt
02723/606-1305

Anästhesie
Sekretariat 02723/606-1102
Dr. Muders

Externe Kooperations- und Vorsorgepartner

Niedergelassene Ärzte

Dr. med. Thomas Baumeister
Bamenohlerstraße 232
57431 Finnentrop
02721/70095
thbaumeister@gmx.de
http://www.hausarzt-finnentrop.de

Dr. med. Stephan Metten
Bielefelderstraße 41a
57368 Elspe
02721/20811
mail@drstephanmetten.de

Dr. med. Martin Vielhauer
Schemperstraße 21
57439 Attendorn
02722/2005
Vielhauer-attendorn@gmx.de
http://www.praxis-hsv-attendorn.de 

Onkologische Schwerpunktpraxis
Dr. med. Clemens Müller-Naendrup
PD Dr. med. Dietmar Soehngen
Kardinal-von-Galen-Str. 1-3
57462 Olpe
02761/926250
onkologie@mvz-kreis-olpe.de

Dr. med. Jürgen Rustemeyer
Dr. med. Rolf Falke
Hohler Weg 2
57439 Attendorn
02722/3064

Dr. Josef Müller
Kaiserstr. 5
57482 Wenden
02762/5075


Hospiz

St. Elisabeth Hospiz
Auf der Ennest 42
57368 Lennestadt
02723/606-4400 oder
02723/5037
info@st-elisabeth-hospiz.de
http://www.st-elisabeth-hospiz.de 

Ambulanter Hospizdienst der Caritas des Kreises Olpe
Löherweg 5
57462 Olpe
02761/93 440
infocso@caritas-olpe.de
http://www.caritas-olpe.de


Psychoonkologie und Rehabilitation

Psychoonkologie
Dr. phil. Barbara Rehse
Frankfurter Straße 1
57462 Olpe
02761/94125-0
BarbaraRehse@web.de  

MediClin Reha-Zentrum Reichshof
Dr. med. Eva-Maria Kalusche-Bontemps
Chefärztin Fachklinik für Onkologie und Pneumologie
Zur Reha-Klinik 1
51580 Reichshof-Eckenhagen
Fon (02265) 995-215
Fax (02265) 995-102
eva-maria.kalusche@mediclin.de
www.mediclin.de/reichshof


Universitätsklinikum Bonn

Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
http://www.ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. med. Markus Nöthen
Direktor
0228/28751100
m.noethen@uni-bonn.de

Institut für Humangenetik
Dr. med. Nils Rahner
0228/ 287-51000 (Sekretariat)
rahner@uni-bonn.de

Institut für Humangenetik
Dr. med. Verena Steinke
0228/ 287-1017
v.steinke@uni-bonn.de

Institut für Humangenetik
Frau Nortier
Molekulargenetische Diagnostik
0228/28751011    

Genetische Poliklinik
Frau Schwalbach
Patientenangelegenheiten
0228/28751002


Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH

Wilhelm-Breckow-Allee 20
51643 Gummersbach
http://www.kkh-gummersbach.de

Strahlentherapie
Dr. med. Peter Vacha
Chefarzt
02261/17-1591 (Sekretariat)
vacha@kkh-gummersbach.de

 

Strahlentherapie
Ulrich Wacker
Oberarzt
ulrich.wacker@kkh-gummersbach.de 


Zentrum für Pathologie & Zytologie & Molekularpathologie

Wilhelm-Breckow-Allee 15
51643 Gummersbach
http://www.pathologie-duesseldorf.de

Dr. med. Reinhard Inniger
02261/8038100
info@pathologie-duesseldorf.de


Deutsche ILCO e. V.

Regionalsprecherin
Brigit Muckenhaupt
Unter der Löwe 19
57489 Drolshagen-Hützemert
02763/6590
http://www.ilco.de

stellv. Regionalsprecherin
Renate Kreikebaum
Gerichtsstr. 7
58540 Meinerzhagen
02354/3831
http://www.ilco.de